дошкольное образовательное

8(49136) 4-35-75

Эл. почта ds.mosolovo@ryazangov.ru

О садике

В Мосоловском детском саду создан стабильный, творческий коллектив единомышленников, состоящий из 6 высококвалифицированных педагогов.

В целях оздоровления организма ребёнка во всех группах проводятся различные виды закаливания. В группах раннего возраста это воздушные ванны и ходьба по дорожкам здоровья. В группах дошкольного возраста добавляется дыхательная гимнастика, обширное умывание, полоскание рта водой после каждого приема пищи, хождение по мокрым дорожкам, гимнастика – пробуждение после дневного сна.

А сколько положительных эмоций, а следовательно и здоровья, получают дети на спортивных праздниках и досугах. Традиционно в дни зимних каникул проводится неделя здоровья, где дети принимают участие в «Весёлых стартах» и других мероприятиях, показывая уровень своей физической подготовленности, получают эмоциональный заряд от своих достижений. Особенно детям нравится, когда в праздниках активное участие принимают мамы и папы, такие праздники называются «Семейные старты», «Папа, мама, я – спортивная семья».

Большую роль в оздоровлении детей играют прогулки. В зимний период педагоги вместе с родителями устраивают на участках ледяные горки, дорожки для скольжения, постройки для перешагивания, метания, подлезания, проводится катание на санках. Для повышения выносливости в конце каждой прогулки проводится продолжительный бег в медленном темпе.

Одним из показателей результативности мы рассматриваем подготовку детей к обучению в школе. Анализ успеваемости выпускников детского сада (85% детей учатся на «4» и «5») и беседы с учителями подтверждают большой интерес детей к урокам физкультуры, сформированность двигательных умений и навыков.

Большое внимание педагоги ДОУ уделяют приобщению детей к истокам русской народной культуры. Они стремятся донести до сознания детей, что они являются носителями народной культуры, воспитывают детей в русских национальных традициях, ненавязчиво объясняют, почему мы поем и слушаем народные песни.

Педагоги знакомят детей с русскими народными играми-забавами, частушками, колыбельными, потешками, хороводами, песнями. Воспитание на материале подлинно народного искусства дает детям возможность познать богатство народной культуры, красоту языка, своеобразное строение национальной мелодии. Итогом работы педагогов становятся народные праздники, которые стали традиционными в нашем дошкольном учреждении: «Осенины», «Зимние святки», «Рождество», «Масленица», «Пасха». На праздниках в ДОУ разные виды искусства воздействуют на детей в своеобразии и единстве. Праздники оказывают сильное впечатление на дошкольников, надолго сохраняются в памяти и служат важным средством эстетического воспитания.

Приоритетное направление деятельности ДОУ — физическое развитие детей

* Сохранение физического и психического здоровья

* Эмоциональный комфорт

* Активная двигательная деятельность