дошкольное образовательное

Шиловский муниципальный район

Рязанской области

Родителям вновь поступающих детей

Памятка для родителей :"Адаптация ребенка к ДОУ"

Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, несколько рекомендаций.

• Постарайтесь создать в семье спокойную дружескую атмосферу.
  • Установите четкие требования к ребенку, будьте последовательны в их предъявлении.
  • Будьте терпеливы.
  • Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.
  • Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
  • Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.
  • Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).
  • Говорите с малышом короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые, понятные объяснения.
  • Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?». На вопрос: «Почему ты это делаешь?» он ответит, когда подрастет.
  • Каждый день читайте малышу.
  • Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления.
  • Занимайтесь с малышом совместно творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…
  • Поощряйте любопытство.
  • Не скупитесь на похвалу.

Радуйтесь вашему малышу!

Памятка для родителей:

1) при посещении детского сада, детально расскажите ребенку, как он днем будет ходить в детский сад, а вечером вы вместе с ним будете заниматься дома интересными делами;

2) если вы идете куда-нибудь, то всегда рассказывайте ребенку, что будет, когда вы вернетесь, чтобы у него была уверенность в том, что он вам нужен;

3)обучайте ребенка дома всех необходимых навыков самообслуживания и взаимодействия;

4) подумайте: хотите ли вы приводить своего ребенка в детский сад? Если да, то делайте это уверенно;

5) давайте ребенку его любимую игрушку и говорите при этом: «Если ты захочешь, чтобы я о тебе подумала, то возьми и прижми ее к себе. И я сразу же о тебе подумаю». Иллюзия управления родителями очень важная для ребенка. Она снижает реакцию стресса на новую ситуацию;

6) чаще говорите ребенку о своих чувствах и проявляйте их;

7) всегда находите время выслушать, что беспокоит вашего ребенка, какие у него трудности, чего достиг;

8) создайте спокойный  климат для ребенка в семье и сохраняйте режим дня. Берегите нервную систему ребенка;

9) посещать детский сад ребенок должен только здоровым;

10) самое главное – чувствуйте себя компетентными родителями, которые верят, что с любой ситуацией можно справится, если ее решать, а не откладывать!

Помните: утро вашего ребенка (его настроение и настроение родителей, его ожидания и ваша заинтересованность детскими интересами) будет определять весь последующий день ребенка в детском саду!

Уважаемые родители!

• Если вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
  • Педагоги готовы беседовать с вами о вашем ребенке утром до 8:15 и вечером после 17:00. в другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.
  • К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на вы, по имени и отчеству.
  • Спорные и конфликтные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей.
  • Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами, обратитесь к методисту или заведующей.
  • Помните, что в детском саду вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим вас вопросам относительно воспитания ребенка.
  • Просим вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.
  • Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.
  • В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей, портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.
  • За игрушками, принесенными из дома, ребенок должен следить сам, воспитатели за эти игрушки не несет ответственности.
Убедительно просим вас поддерживать эти требования в семье!